县卫生监督所

文章

合浦县卫生监督所政府信息公开指南(试行)    

来源: 作者:佚名 时间:2011-03-30 10:26:59 浏览:

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,为更好地提供政府信息公开服务,我所编制了《合浦县卫生监督所政府信息公开指南(试行)》(以下简称《指南》),需要获得我所政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。我所政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在合浦县政府公众信息网(www.hepu.gov.cn)合浦县卫生监督所网页上查阅《指南》。

一、公开的原则和分类

    本《指南》所述政府信息,是指我所在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。除属国家秘密、法律法规规定不予公开,以及作出具体行政行为之前、公开后可能会影响国家和公共利益的信息外,我所将及时、准确公开政府信息。

    我所公开政府信息,遵循公正、公平、便民的原则,坚持“以公开为原则,不公开为例外”原则。

    我所公开政府信息有两种类型:主动公开和依申请公开。主动公开是指我所主动将《条例》等要求公开的政府信息公开;依申请公开指符合《条例》等规定,但不属于主动公开范围的政府信息,公民、法人和其他组织按程序向我所申请公开。

  二、主动公开

  (一)公开范围

  我所主动向社会免费公开的信息范围参见本所编制的《合浦县卫生监督所政府信息公开目录》。公民、法人和其他组织可以在合浦县政府门户网站(www.hepu.gov.cn)合浦县卫生监督所网页上查阅,也可以到我所办公室咨询。

  (二)公开形式

  对于主动公开信息,我所主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。具体网址:www.hepu.gov.cn。当面受理:合浦县卫生监督所办公室;地点:合浦县廉州镇定海北路91号;办公时间:国家法定工作日;联系电话:0779—7198125

  我所还将采用电视、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

  (三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,我所将在第一时间内予以公开。因特殊原因不能及时公开的,最晚将在自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  三、依申请公开

  公民、法人或其他组织需要我所主动公开以外的政府信息,可以按程序向我所申请获取。我所依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  (一)受理机构

我所信息公开申请受理机构:合浦县卫生监督所办公室;办公地址:廉州镇定海北路91号;办公时间:国家法定工作日;联系电话:0779—7198125;传真:0779—7198330;电子邮箱:hp7198125@126.com

(二)受理程序

  1.提出申请

  申请人向我所申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(见附件,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确;若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2.申请方式

  现场申请。申请人可以到我所受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  我所不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

我所收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。

我所根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起15个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,我所将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,我所将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

    对申请公开的政府信息,我所根据下列情况分别作出答复:

    1.申请公开的政府信息属于我所已经主动公开的信息,我所终止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径;

    2. 申请公开的政府信息属于公开范围的,将向申请人提供该政府信息或告知申请人获取方式和途径,申请公开的政府信息属于公开范围,但其中含有不应当公开内容的,如能够作区分处理,将向申请人提供可以公开的政府信息或告知申请人获取方式和途径;如不能够作区分处理,将告知申请人并说明理由;

    3.申请公开的政府信息属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

    4.申请公开的政府信息属于依法非我所公开范围的,将告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,将告知申请人该机关的名称和联系方式;

5.申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。单件申请中同时提出几项独立请求的,我所将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(四)收费标准

    根据《条例》等有关规定,我所依申请提供政府信息,将根据财政和价格主管部门确定标准,收取复制、邮寄等成本费用。申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、我所主管领导审核同意,可以减免相关费用。申请人申请减免费用的,应在《申请表》中予以说明。

  四、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为我所未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0779—7217870(合浦县政府信息公开领导小组办公室),地址:合浦县政府大楼二楼。

  公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

  附件:

                                                       政府信息公开申请表

 
 
 
 
 
公民
姓名
 
联系电话
 
传真
 
电子邮箱
 
邮政编码
 
联系地址
 
 
法人
其他组织
 
联系人姓名
 
 
 
联系人电话
 
传真
 
联系地址
 
电子邮箱
 
申请时间
       
 
所需信息的
内容描述
 
所需信息的
用途
 
获取信息的方式(可选)
□邮寄   □电子邮箱   □传真   □自行领取