网站支持IPv6
当前位置:首页 > 要闻动态 > 通知公告

合浦县住房和城乡建设局关于立即开展在建房建市政工程安全生产隐患排查整治的紧急通知

发布时间:2020-10-16 11:35   来源:县住建局   【字体: 】   打印文章  
分享到:

 

 

 

 

合住建发〔2020〕29号

各有关单位:

2020年10月12日下午15点43分奥林花园三期6#楼及地下室项目发生一起高处坠落事故,造成一人死亡。为深刻吸取事故教训,切实做好我县房建市政工程建筑施工安全生产工作,坚决防范和遏制较大及以上事故发生,我局决定组织开展房建市政工程安全生产隐患排查整治行动。现将有关事项通知如下:

一、排查整治范围

全县所有在建房屋建筑和市政基础设施工程。

二、排查整治时间

10月13日至10月23日。

三、排查整治内容

(一)企业资质和人员到岗履职方面

重点核查建设、施工、监理单位以及建筑起重机械租赁和安装拆卸施工专业分包单位等工程建设各方主体资质、项目负责人等关键岗位管理人员到场履职情况、特种作业人员持证上岗情况。

(二)危大工程管理方面

排查施工升降机等建筑起重机械设备、深基坑、高切坡、人工挖孔桩、高大模板、悬挑脚手架、外电防护、梁板墙柱同时浇注混凝土和临时活动板房等重大危险源,是否正确识别项目重大危险源,是否建立重大危险源排查整治台账;是否按要求编制安全专项施工方案,并按程序进行审批;是否严格按照《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第37号)要求组织开展专家论证;是否按照已论证的安全专项施工方案组织开展施工;监理单位是否按照要求进行监理旁站;完工后是否按要求组织开展验收工作等。

(三)现场安全方面

1.施工起重机械设备方面。安装后使用前是否完成检测;安装后使用前是否组织验收;使用前是否完成使用登记;基础周边是否堆积杂物,是否落实好排水措施;是否完善施工起重机械避雷设施,防止雷击事故发生;是否定期检查施工起重机械设备附墙的拉结设施。

2.深基坑、土方开挖工程和高切坡方面。是否按照专项方案进行开挖;是否落实基坑排水和安全支护措施,是否落实基坑变形监测,基坑边、高切坡上方是否存在随意堆放材料。

3.高处作业管理方面。高处作业人员是否按规定正确佩戴安全帽、安全带。

(四)防汛备汛方面

重点排查在建项目是否有针对性地制定本项目的防汛备汛预案,是否明确人员转移安置方式;是否落实应急抢险人员,是否对应急抢险人员进行必要的培训;是否组织开展防汛应急演练,演练记录是否齐全;是否落实应急物资,物资储备是否定期开展检查。

四、排查整治方式

(一)项目全面自查。全县所有房建市政工程项目应于10月14日前组织开展本项目安全生产隐患全覆盖排查并进行彻底整改,排查整改材料留存施工现场备查。

(二)企业全面排查。全县各在建项目的建设、施工和监理单位应于10月14日前完成全覆盖的检查,全面检查资料必须留存一份在施工现场备查。

(三)监督执法督查。10月22日前,城建股、县质安站要对县辖区内所有在建房建市政工程,开展一次全覆盖的安全生产隐患大排查,并对关键岗位人员到位履职、特种作业人员持证上岗情况进行排查。排查整治要建立台账,详细记录排查内容、存在问题、处理意见、整改情况。同时,县质安站要构建长效管理机制,建立含盖辖区内所有项目的重大危险源动态管理清单,跟踪落实重大危险源进度、核销情况。

五、有关要求

(一)各项目参建单位(包括建设、施工、监理、勘察、设计、劳务、起重机械设备租赁安装)认真对照有关规定,立即开展自查自纠,对发现问题立即采取有效措施,落实责任,限期整改,进一步规范自身行为,并于10月14日前形成三方签审的自查报告和检查记录交县质安站。各施工、监理企业要高度重视安全生产工作,贯彻落实“安全第一,预防为主,综合治理”的方针,开展建筑施工安全生产“严管重罚”专项整治行动、建筑施工安全生产标准化工作和开展住宅工程满意度提升活动。对本企业所有的在建工程必须100%全面检查,并建立检查台帐,对前阶段自查和我局及北海市相关部门检查中发现的问题隐患,确保整改到位。

(二)严管重罚,惩防并举。县质安站认真贯彻落实《自治区住房城乡建设厅关于印发健全完善建筑施工安全生产“严管重罚惩防并举”长效机制实施意见的通知》(桂建管〔2017〕15号)精神,既要“严管重罚”,倒逼企业及从业人员全面落实安全生产主体责任,又要“惩防并举”,主动引导企业及从业人员全面提升安全生产管控水平。

(三)检查当天,各检查组要对存在问题的项目下发责令限期整改通知书,存在重大安全危险隐患的下发停工整改通知书;各受检项目参建单位要立即对存在的问题按时按要求进行整改,整改完成并经项目部自行复查后将整改材料报送给项目监督员,如逾期未按要求完成整改并提交整改材料的视为拒不整改。

(四)检查结束后,各项目责任单位要在10个日历日内完成整改工作,整改期限不允许延期;各受检项目监督员要督促项目责任单位及时落实整改,按时报送项目整改完成情况。对未按时完成整改的项目我局将予以通报;对拒不整改的将依法依规移送行政执法部门进行查处。

 

 

 

2020年10月14日

 

 

 

 

 

 

 

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县人民政府办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005