网站支持IPv6
当前位置:首页 > 政民互动 > 热点回应

关于反映“从湖北返回合浦隔离”存在困难问题的回复

发布时间:2020-03-30 15:53   来源:合浦县人民政府网   【字体: 】   打印文章  
分享到:
网友叶泉显:

 

  我们一家三口于1月9日来湖北咸宁探亲,因疫情被困致今,期间一分收入都没有,还花的差不多了,这边也没补助一说,现在可以开证明回合浦老家了,可回去还要集中隔离14天,一天一人150元的隔离费,我们现在是继续待这边住下去,生活费都成问题了,回去隔离费也给不起,没有活路了。

 

  

叶泉显先生:

 

  您好!您提出的“从湖北返回合浦隔离”存在困难的问题,我部高度重视,现就有关问题答复如下:

  根据《广西壮族自治区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于做好湖北省返桂来桂人员安全有序流动工作的通知》(桂新冠防指〔2020〕112号)规定:持有健康绿码人员(包括广西健康码和湖北健康码)的湖北省返桂来桂人员在我区亮码即可自由乘坐公共交通运输工具、自由出行,无需另行提供健康证明、流动证明、流入地申请审批表或接收证明、车辆通行证等。对持有健康绿码的湖北省返桂来桂人员,各地各部门要予以正常放行,不再采取隔离措施。

 

 

  合浦县新冠肺炎疫情防控工作

  领导小组指挥部办公室

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县人民政府办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005