网站支持IPv6
当前位置:首页 > 专题专栏 > 绩效展示专栏

关于对社会公众所提意见、建议问题(问题编号0120180051000062)整改的情况公示

发布时间:2019-11-26 16:12   来源:合浦县人民政府网   【字体: 】   打印文章  
分享到:

  根据中共合浦县委员会、合浦县人民政府督查绩效考评办公室关于填报《2018度社会评价反馈意见建议整改任务表的通知》的文件精神,社会公众所提的意见、建议中涉及的问题编号为0120180051000062,该问题由廉州镇政府和合浦县农业农村局牵头,并经3个多月的整改,整改完成,得到零污染、零排放。现将整改情况公示,公示期为2019年11月26日-2019年12月4日,联系电话:0779-7275858。

  一、反馈问题:

  社会公众所提的反馈问题是“合浦县廉州镇大岭村委旧桥有两个中小型养猪场,离村太近味道太臭,希望当地环保部门处理解决,让他们建在离村远一点的地方”。

  二、调查情况及整改措施:

  2019年6月6日,我局委派专家和廉州兽医站人员到所反馈的两个猪场核实养殖情况,一养殖场业主为李雪萍(联系电话:18877962653),女。猪场占地面积1.5亩,有围墙,建栏时间为2018年6月,共有一条双列栏舍,面积720平方(长60米*宽12米),2018年8月投产,开始养殖60头母猪,2019年3月销售70头肉猪。截止2019年6月6日存栏生猪108头,其中母猪20头,其余小中大猪88头,均为自繁自养,该养殖场配套沼气池30立方,排污通过塑料管道流入沼气池,粪便处理为水冲粪,入沼气池后隔日抽灌速生桉,周边有2户人家居住,距离密集村庄较远。

  另一户为吴永良(联系电话:13558298021),男,养殖场占地面积2.5亩,有一条双列栏,面积650平方(长50米*宽15米),建栏时间为2018年3月,开始养猪80多头,2019年清明前肉猪已销完,该养殖场没有配套沼气池,平时每星期收集猪粪往外供肥,猪场门前有13亩速生桉,可作为土地消纳。经核查,该养猪户目前只有1头小猪约40公斤,已基本放弃养殖,不存在较大异味。

  上述反馈情况基本属实。合浦县农业农村局、廉州政府协助环保部门,对2个猪场采取立行立改,做好如下整改:

  (一)李雪萍业主:

  1.要求其及时销售大猪,减量饲养,购买“益生菌”对饲料、场地、粪便等积极开展生态养殖,减少异味;

  2、做好雨污分流以及增加化粪池等粪污设施配套,及时清理猪粪,做好运输记录。

  3、要求业主于2019年10月31日前整改完成,达到零污染、零排放。

  (二)吴永良业主承诺,在今年10底前完成配套沼气池50立方,化粪池30立方后,再进猪开展生产。

  三、整改时限:2019年10月。

  四、本年度整改目标:零污染、零排放。由廉州镇政府、合浦县农业农村局牵头,组织环保等相关部门人员,对上述的2个场的提出问题已于2019年10月31日前整改到位。

  附整改图片

  

  

  合浦县农业农村局

  2019年11月26日

 

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县人民政府办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005