网站支持IPv6
当前位置:首页 > 政务公开 > 社会公益事业建设领域 > 环境保护 > 污染投诉处理

关于星岛湖镇八一村生活污水处理站处理污水的环境问题信访事项调查处理

发布时间:2020-07-30 09:40   来源:北海市合浦生态环境局   【字体: 】   打印文章  
分享到:

县信访局:

转来反映星岛湖镇八一村生活污水处理站处理污水的环境问题信访事项已由我局调查,现将处理意见汇报如下:

我局高度重视,于2020年5月22日下午组织县住建局、星岛湖镇政府等部门工作人员对该信访问题进行现场调查。经现场调查了解,调查组认为,信访人反映其屋前水塘受污染,导致水质变差原因并不是由于八一村生活污水处理站排放经处理后的生活污水造成的,而是由于此水塘周边有两处散养养殖点,其中一处养猪约8头,另一处养牛约10头,两处散养点养殖废水均直接排入水塘,造成投诉者门前水塘产生臭味。

目前,我局已将此信访调查情况报告合浦县生态环境保护委员会办公室,建议根据部门职责,由县农业农村局牵头,北海市综合行政执法局专业执法五大队、星岛湖镇政府和星岛湖派出所配合,尽快对这两处养殖点进行清除。县环委办已下发通知给县农业农村局,要求于2020年6月25日前牵头清除上述两处养殖点。

 

北海市合浦生态环境局

2020年7月22日

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县人民政府办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005